Federazione dei Comuni del Camposampierese

La Giunta della Federazione dei Comuni del Camposampierese

La Giunta della Federazione di Comuni del Camposampierese rappresenta il potere esecutivo.

La Giunta è composta dai Sindaci dei Comuni associati.
I Sindaci possono essere validamente sostituiti dai rispettivi Vicesindaci, da un Assessore o da un consigliere delegato.
La Giunta è convocata dal Presidente o dal Vice-presidente e presieduta dal Presidente o dal Vice-presidente o da altro sindaco secondo turnazione deliberata.
La Giunta è regolarmente costituita e delibera con l’intervento della maggioranza assoluta dei componenti (quorum costitutivo) e a maggioranza dei presenti (quorum deliberativo).   
La Giunta delibera con l’intervento della maggioranza assoluta dei componenti (quorum costitutivo) e all’unanimità dei presenti (quorum deliberativo), per approvare le seguenti delibere:
o adozione degli schemi del bilancio previsionale, del bilancio pluriennale, della relazione previsionale e programmatica;
o adozione degli schemi del rendiconto della gestione;
o approvazione del regolamento sull’ordinamento generale degli uffici e dei servizi;
o approvazione del programma triennale delle assunzioni;
o delibere comportanti oneri finanziari per i singoli comuni membri;
o delibera di esonero dei Comuni membri dal pagamento di oneri finanziari.  


Nella prima riunione utile la Giunta nomina il Presidente, il Vicepresidente e stabilisce l’ordine di turnazione. L’ordine di turnazione potrà essere variato con successiva delibera della Giunta. 
Non sono previsti compensi per i componenti della Giunta. Nel 2013 sono stati liquidati € 187,00 per missioni amministratori (componente Giunta: Zanon Lorenzo)

COMPOSIZIONE DELL'ORGANO A SEGUITO DEGLI ESITI DELLE ELEZIONI POLITICHE DEL 10.06.2018
 

  SINDACO DEL COMUNE DI FUNZIONE
Fabio Bui Loreggia Presidente
Mason Cesare  Piombino Dese Vice Presidente
Novello Giovanna Borgoricco Componente
MirKo Patron Campodarsego Componente
Katia Maccarrone Camposampiero Componente
Stefano Scattolin Massanzago Componente
Piergiorgio Prevedello San Giorgio delle Pertiche Componente
Paolo Gallo Santa Giustina in Colle Componente
Lorenzo Zanon Trebaseleghe Componente
Renzo Nodari Villa del Conte Componente
Cristian Bottaro Villanova di Camposampiero Componente


 

 

Documenti
TABELLA DICHIARAZIONE REDDITI 2018 ANNO DI IMPOSTA 2017
REDDITI ANNO 2017 GIUNTA.pdf
Inserito il: 26/10/2018
Ultima modifica il: 03/12/2018
BUI FABIO
Inserito il: 14/11/2018
Ultima modifica il: 14/11/2018
NODARI RENZO ANNO 2018
Sindaco Nodari.pdf
Inserito il: 14/11/2018
Ultima modifica il: 14/11/2018
GALLO PAOLO ANNO 2018
Sindaco Gallo.pdf
Inserito il: 14/11/2018
Ultima modifica il: 14/11/2018
BOTTARO CRISTIAN ANNO 2018
Sindaco Bottaro.pdf
Inserito il: 13/11/2018
Ultima modifica il: 13/11/2018
ZANON LORENZO ANNO 2018
Sindaco Zanon.pdf
Inserito il: 31/10/2018
Ultima modifica il: 31/10/2018
SCATTOLIN STEFANO ANNO 2018
Sindaco Scattolin.pdf
Inserito il: 31/10/2018
Ultima modifica il: 31/10/2018
PREVEDELLO PIERGIORGIO ANNO 2018
Sindaco Prevedello.pdf
Inserito il: 31/10/2018
Ultima modifica il: 31/10/2018
NOVELLO GIOVANNA ANNO 2018
Sindaco Novello.pdf
Inserito il: 31/10/2018
Ultima modifica il: 31/10/2018
PATRON MIRKO ANNO 2018
Sindaco Patron.pdf
Inserito il: 31/10/2018
Ultima modifica il: 31/10/2018